吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
网站地图 足球皇冠网 波音世界杯足球博彩 皇冠投注網
申博体育官网注册 太阳城游戏 申博太阳城最新网址 澳门赌场攻略登入
帝一娱乐平台骗子 会员登陆一永利彩票 tt娱乐到易隆娱乐 澳门金沙娱乐场官网
百家乐公式打法 网络百家乐破解 打百家乐公式 皇冠正网开户亚洲总代理
皇冠足球开户网nba 皇冠篮球比分 皇冠投注手机网址 皇冠即时赔率
S618Y.COM 314SUN.COM 1112932.COM DC362.COM 173XTD.COM
88sbsun.com 175psb.com 711PT.COM 689psb.com 333TGP.COM
aj138.com 99sbsun.com XSB118.COM 597XTD.COM 414sun.com
166PT.COM 958jbs.com 8AQS.COM 887XTD.COM 388BBIN.COM